Directorio

Directivos

Dra. Esperanza Aguillón Robles

Directora

Ext. 7601

direccion@slp.tecnm.mx

dir_slpotosi@tecnm.mx

Secretario

sria.direccion@slp.tecnm.mx

Quím. Ángela Rebeca Garcés Rodríguez 

Subdirectora de Servicios Administrativos

Ext. 7603

subdir.servicios_administrativos@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.subdir_admva@slp.tecnm.mx

M.C. Octavio Villalobos Fernández

Subdirector de Planeación y Vinculación

Ext. 7602

 plan_slpotosi@tecnm.mx

Secretaria

sria.subdir_pv@slp.tecnm.mx

M. C. Dubelza Beatriz Oliva Garza

Subdirectora Académica

Ext. 7604

subdir.academica@slp.tecnm.mx

acad_slpotosi@tecnm.mx

Secretaria

sria.subdir_academica@slp.tecnm.mx

Jefaturas

M.A. Brenda Córdova Nepomuceno

Recursos Humanos

Ext. 7634 y 7611

recursos.humanos@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.recursos_humanos@slp.tecnm.mx

C.P. Teresa de Jesús García Lona

Recursos Financieros

 Ext.7675

 recursos.financieros@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.recursos_financieros@slp.tecnm.mx

Ing. Juan Ubaldo Amuzurrutia Beltrán

Recursos Materiales y Servicios

 Ext. 7638

 recursos.materiales_servicios@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.recursos_materiales@slp.tecnm.mx

M.C. Enrique Alejandro Vázquez Hernández

Mantenimiento y Equipo

 Ext. 7643

 mantenimiento.equipo@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.manto_equipo@slp.tecnm.mx

Ing. Juan Santos Jiménez Aranda

Centro de Cómputo

 Ext. 7646, 7615 y 7614

 centro.computo@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.centro_computo@slp.tecnm.mx

Lic. Patricia Crespo Bravo

Planeación Programación y Presupuestación

 Ext. 7624 y 7616

planeacion@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.planeacion@slp.tecnm.mx

M.C. Adriana Guadalupe Ramírez Oliver

Gestión Tecnológica y Vinculación

Ext. 7632 y 7651

gestion.tecnologica_vinculacion@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.gestion_tec@slp.tecnm.mx

Dra. Indira Dalí Castillo Ramírez

Comunicación y Difusión

Ext. 7637

comunicacion.difusion@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.comunic_difus@slp.tecnm.mx

Lic. Aidé Berenice de la Rosa Montejano

Servicios Escolares

Ext. 7635

servicios.escolares@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.serv_esc@slp.tecnm.mx

Lic. Catalina De la Cruz Delgadillo

Actividades Extraescolares

 Ext. 7661

actividades.extraescolares@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.actividades_extraescolares@slp.tecnm.mx

M.A. Alma Lorena Rodríguez Contreras

Centro de Información

 Ext. 7649

centro.informacion@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.centro_informacion@slp.tecnm.mx

Lic. Jorge Amaro Reyes

Ciencias Básicas

 Ext. 7621

ciencias.basicas@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.ciencias_basicas@slp.tecnm.mx

M.C. Beatriz Eugenia Silva y Rodríguez García.

Sistemas y Computación

 Ext. 7648

 sistemas.computacion@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.sistemas_computacion@slp.tecnm.mx

Ing. Javier Vladimir Rodríguez Ávalos

Metal Mecánica

 Ext. 7610 y 7613

metal.mecanica@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.metal_mecanica@slp.tecnm.mx

Ing. Juan César Beltrán Morales

Ingeniería Industrial

 Ext. 7639

ingenieria.industrial@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.industrial@slp.tecnm.mx

Dr. Ariel Benjamín De la Rosa Zapata

División de Estudios de Posgrado e Investigación

 Ext. 7712

division_estudios.posgrado@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.div_estudios_posgrado@slp.tecnm.mx

Ing. Norma Orocio Castro

Eléctrica, Electrónica y Mecatrónica

 Ext. 7644

 eem@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.eem@slp.tecnm.mx

M.E. Jashven De San Juan Escobedo Castro

Sistema de Gestión Integral

Ext. 7603

gestion.integral@slp.tecnm.mx

M.E.H. Carolina Colorado Gaeta

Ciencias Económico Administrativas

 Ext. 7671

ciencias.economico_administrativas@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.cea@slp.tecnm.mx

Lic. Myriam A. Martínez Rodríguez

Desarrollo Académico

 Ext. 7626

desarrollo.academico@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.desarrollo_academico@slp.tecnm.mx

Ing. Diana Raquel Patiño

División de Estudios Profesionales

 Ext. 7631 y 7657

division.estudios_profesionales@slp.tecnm.mx

Secretaria

sria.div_estudios_profesionales@slp.tecnm.mx

L.I. Nancy Pimentel Bustos

Coordinadora de Educación a Distancia

 Ext. 7645 y 7614

educacion.distancia@slp.tecnm.mx

Secretaria

*

Lic. Claudia Gabriela Bravo González

Oficina de Servicio Social y Desarrollo Comunitario

Ext. 7633

servicio.social@slp.tecnm.mx

Coordinaciones de Carrera y Apoyo a Titulación

Ext. 7631 y 7657
ING. INDUSTRIAL

Ing. Rubí Celia Carrasco López

coord.industrial@slp.tecnm.mx

ING. MECATRÓNICA

Ing. Andrea Daniela Ramírez López

coord. mecatronica@slp.tecnm.mx

ING. MECÁNICA

Ing. Concepción Catalina Monasterio Cruz

coord.mecanica@slp.tecnm.mx

ING. SISTEMAS E INFORMÁTICA

M.C. Antonio Mayer Sánchez

coord.sistemas_informatica@slp.tecnm.mx

ING. ELÉCTRICA-ELECTRÓNICA

Dra. Luz Roxana De León Lomelí

coord.electrica_electronica@slp.tecnm.mx

ING. INDUSTRIAL (MODALIDAD A DISTANCIA Y MIXTA)

Ing. Ana Miriam Jacobo Coronado

coord.industrial_distancia@slp.tecnm.mx

ING. GESTIÓN EMPRESARIAL

Lic. Martha Elena Torres Araujo

coord.ige@slp.tecnm.mx

LIC. EN TURISMO

Lic. Elsa Leticia Salinas Zúñiga

coord.turismo@slp.tecnm.mx

LIC. ADMINISTRACIÓN

C.P. Margarita Ramírez García

coord.administracion@slp.tecnm.mx

APOYO A TITULACIÓN

Ing. Diana Estefanía Maya Rodríguez

coord.apoyo_titulacion@slp.tecnm.mx